Nach oben

17 kommunalpolitisch engagierte Menschen erhielten Ehrennadeln der Gemeinde

Entschuldigt waren:
Manfred Mann, Horst Gombert, Jens Hedderich und Jörg Habiuk konnten leider an der Ehrung nicht teilnehmen.

Im Rahmen der Sitzung der letzten Gemeindevertretung in diesem Jahr wurden

17 Menschen mit den Ehrennadeln der Gemeinde Ebsdorfergrund ausgezeichnet.

Sie alle haben sich viele Jahre ehrenamtlich für die Kommunalpolitik der Gemeinde engagiert, einige von Ihnen schon mehr als zwei Jahrzehnte.

„Egal ob Arbeiter, Landwirt, Soldat, Unternehmer oder Psychologin, – sie alle stehen mit ihrem Wissen, ihrem Know-How und ihrem aktiven Tun für den Erfolg der Gemeinde, “ sagte Bürgermeister Andreas Schulz und dankte den Geehrten für ihr ehrenamtliches Wirken zum Wohle der Gemeinde.

Bronzene Ehrennadel: 12 Jahre kommunalpolitisch aktiv

Holger Erkel:

seit 2006 : Ortsbeirat, seit 2011: Gemeindevertretung

Heinrich Fritz-Emmerich:

von 2001 bis 2011: Gemeindevertretung, April 2016: Gemeindevertretung, seit Juli 2016 : Gemeindevorstand.

Horst Gombert:

Von 2006 bis 2016: Ortsbeirat, davon von 2011 bis 2016: Ortsvorsteher, April 2016: Gemeindevertretung, seit Juli 2016: Gemeindevorstand

Jörg Habiuk:

Von 2006 bis 2015: Ortsbeirat, 2016 bis 2018: Ortsbeirat/Ortsvorsteher, von 2006 bis 2018: Gemeindevertretung

Friedhelm Maikranz:

seit 2006: Ortsbeirat/ Ortsvorsteher, seit 2011: Gemeindevertretung

Manfred Mann:

seit 2006: Ortsbeirat

Elisabeth Newton:

von 2006 bis 2011: Gemeindevertretung, seit 2011: Erste Beigeordnete der Gemeinde Ebsdorfergrund

Ingrid Schütz:

seit 2006: Ortsbeirat

Klaus-Dieter Thiemann:

seit 2006:  Ortsbeirat, seit 2007: Gemeindevertretung

Volker Wagner:

von 2006 bis 2016: Ortsbeirat, seit 2016: Gemeindevertretung

Silberne Ehrennadel: 20 Jahre kommunalpolitisch aktiv

Wilfried Eucker:

seit 1998: Gemeindevertretung, davon seit 2016 Vorsitzender der Gemeindevertretung, von 1998 bis 2002: stellvertretender Wehrführer, von 1999 bis 2001: stellvertretender Gemeindebrandinspektor, seit 2001: Gemeindebrandinspektor

 

Goldene Ehrennadel: 25 Jahre kommunalpolitisch aktiv

Gotthard Bender:

seit 1993: Ortsbeirat, davon von 1997 bis 2006: Ortsvorsteher

Konrad Block:

seit 1993: Ortsbeirat, von 1997 bis 2016: Gemeindevertretung, seit 2018: Gemeindevertretung

Reiner Nau:

von 1993 bis 2006: Ortsbeirat, von 1997 bis 2006: stellvertretender Wildschadenschätzer, seit 2006: Gemeindevertretung

Andreas Rink:

von 1997 bis 2011: Ortsbeirat, von 1993 bis 2003: stellvertretender Wehrführer, von 2003 bis 2018: Wehrführer, seit 2001: Gemeindevertretung

Klaus Sternitzke:

von 1989 bis 1993: Ortsbeirat, seit 1997: Ortsbeirat, davon von 1997 bis 2001: Ortsvorsteher, von 2003 bis 2006: Gemeindevertretung, von 2010 bis 2011: Gemeindevertretung, seit 2009: Ortsvorsteher