Nach oben

Ansprechpartner in der Gemeindeverwaltung in Dreihausen

Bürgermeister Andreas Schulz

Dreihäuser Straße 17
35085 Ebsdorfergrund

Termine nach Vereinbarung über Vorzimmer

Vorzimmer

Presse - und Öffentlichkeitsarbeit

Frau Julia Jacobi
(Vorzimmer/Sekretariat)

Tel. 06424 304 – 28

E-Mail: gemeinde@ebsdorfergrund.de

Frau Carina Greb-Zimmermann
(Pressestelle)

Tel. 06424 304 – 27

E-Mail: vorzimmer.gemeinde
@ebsdorfergrund.de

Infothek

Frau Manuela Bender

Tel. 06424 -304 – 0

E-Mail: Infothek@ebsdorfergrund.de

I

Fachbereich 1: Personalservice, Organisation, Sicherheit und Ordnung, EDV, Soziales

Fachbereichsleiterin

Frau Beate Betz

Tel. 06424 304 – 17

E-Mail: betz@ebsdorfergrund.de

Fachdienst Soziales/ Senioren/ Kindertagesstätten

Frau Heike Schick

Tel. 06424 – 304 – 16

E-Mail: schick@ebsdorfergrund.de

Fachdienstleiterin Sicherheit und Ordnung/ Straßenverkehrsbehörde

Frau Daniela Becker

Tel. 06424-304 – 11

E-Mail: d.becker@ebsdorfergrund.de

Fachdienst EDV

Herr Slava Ivschin

Tel. 06424- 304 – 21

E-Mail: s.ivschin@ebsdorfergrund.de

Melde- und Passwesen/Standesamt

Frau Anika Hedderich

Tel. 06424 304 – 14

E-Mail: a.hedderich@ebsdorfergrund.de

Melde- und Passwesen/ Straßenverkehrsbehörde

Herr Steffen Deubel

Tel. 06424- 304 – 39

E-Mail: s.deubel@ebsdorfergrund.de

Melde -und Passwesen/Gewerbeangelegenheiten

Frau Sandra Claar

Tel. 06424 304 – 15

E-Mail:

sandra.claar@ebsdorfergrund.de

Melde – und Passwesen

Frau Annika Rabenau

Tel. 06424 304 – 52

E-Mail: 

a. rabenau@ebsdorfergrund.de

Soziales, Kultur, Tourismus und Veranstaltungen

Frau Irike Seiler

Tel. 06424 304 – 12 (vormittags)

E-Mail: seiler@ebsdorfergrund.de

Fachbereich 2: Finanzen und GrundBad

Fachbereichsleiterin

Frau Petra Krüger

Tel. 06424 304 – 25

E-Mail:  p.krueger@ebsdorfergrund.de

Rechnungswesen/kaufmännische Leiterin GrundBad

Frau Melanie Nispel

Tel. 06424 304 – 22

E-Mail: m.nispel@ebsdorfergrund.de

Fachdienstleiterin Kasse

Frau Jacqueline Waldmann

Tel. 06424 304 – 29

E-Mail: j.waldmann@ebsdorfergrund.de

Gemeindekasse, Steuern und Abgaben

Frau Kerstin Simek

Tel. 06424 304 – 37

E-Mail: k.simek@ebsdorfergrund.de

Steuern und Abgaben

Frau Jessica Pretsch

Tel. 06424 304 – 51

E-Mail: j.pretsch@ebsdorfergrund.de

Steuern und Abgaben, Hundesteuer

Frau Svenja Schürer

Tel. 06424 304 – 20

E-Mail: s.schuerer@ebsdorfergrund.de

Fachbereich 3: Bauen, Planen, Umwelt und Energie

Fachbereichsleiterin

Frau Anke Schmidt

Tel. 06424 304 – 30

E-Mail: schmidt@ebsdorfergrund.de

Fachdienstleiter Hochbau, Gebäudemanagement sowie Tiefbau und Energie

Herr Uwe Hamatschek

Tel. 06424 304 – 19

E-Mail: hamatschek@ebsdorfergrund.de

Hochbau und Gebäudemanagement

Frau Corinna Brecht

Tel. 06424 304 – 38

E-Mail: brecht@ebsdorfergrund.de

 

Tiefbau

Herr Harald Bausch

Tel. 06424 304 – 23

E-Mail: bausch@ebsdorfergrund.de

Liegenschaftswesen

Frau Marianne Arnold-Richter

Tel. 06424 304 – 18

E-Mail: m.arnold-richter@ebsdorfergrund.de

Liegenschaftswesen/ Vermietung Bürgerhäuser/ Bauanträge

Frau Iuliia Kurilenko

Tel. 06424 304 – 13

E-Mail: i.kurilenko@ebsdorfergrund.de

Fachdienstleiter Abfall, Friedhofs- und Veranlagungswesen

Herr Jens Klingelhöfer

Tel. 06424 304 – 31

E-Mail: klingelhoefer@ebsdorfergrund.de

Ansprechpartner Gemeindeverwaltung